Симпосион на Агоре

Ищем общий знаменатель
Текущее время: 22 сен 2021, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предложения Антона
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 12:35 

Антон Петроченко мне написал:

Игорь, здравствуйте!
Есть несколько мыслей. Хочу с Вами ими поделиться. Они ещё не в полной мере оформились, но боюсь их забыть уже на этом этапе. :-)

1. Общие события Солнечного Круга должны быть одинакого интересны всем, то есть и ориентированы должны быть на каждого участника клуба.
Эта мысль пришла в ходе Ярмарки, которая была организована как праздник для детей.
Как её осуществить - надо думать, пока не знаю.

2. Интересной мне кажется идея летнего похода для членов Клуба, достаточно длительного, с возможностью присоединяться в удобном формате.

3. Как перспектива - ежедневная работа клуба. Я имею в виду, что каждый день помещение открыто, там кто-есть, и что-то проводится. (Но ни в коем случае не превращать всё в дом пионеров.)
Я могу зайти и найти себе дело и собеседника по душе. Тогда это - клуб по месту жительства. Так они описаны у Хилтунена.

4. Не знаю, как происходит в Клубе, но нужно обязательно иметь что-то в перспективе, к чему люди будут стремиться. Пусть даже это самая ненормальная затея. Иначе идея и сам клуб зачахнет. Это мпо Макаренко.

Пока так, может, ещё что придумаю.

Мой ответ:

Антон, добрый день!
Простите, что отвечаю с задержкой. (Сам себя подставил, заведя второй аккаунт...)

Мои мысли в ответ на Ваши, по пунктам:

1. А что если стремиться к тому, чтобы МНОГИЕ события клуба были ориентированы на всех, но не отказываться от тех дел, где в фокусе лишь какая-то одна категория участников? (Например, у меня есть мечта сделать в рамках клуба классические коммунарские сборы, например, летом на 4 дня, ориентируясь на подростков, но с захватом взрослых...)

2. Целиком согласен. Я, правда, не возьмусь быть организатором, т.к. нет походного опыта практически.

3. Да, хочется именно так, но проблема в том, что наш клуб как раз "не по месту жительства". До него всем далеко ехать. Поэтому хорошо бы выйти хотя бы на проведение "клубного дня" в каждый уикенд.

Или все же стремиться к тому, чтобы каждый день была какая-то жизнь пусть даже совсем разные люди в разные дни приходят? Роман, по-моему, такой точки зрения придерживается, а Вы?

4. Да!!! Причем внешнее, общественно-полезное, так? Может быть, подумаем об этом и проведем обсуждение идей на ближайшем общем сборе 22 декабря?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Предложения Антона
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 04:38 

1. Общие события Солнечного Круга должны быть одинакого интересны всем, то есть и ориентированы должны быть на каждого участника клуба.
Эта мысль пришла в ходе Ярмарки, которая была организована как праздник для детей.
Как её осуществить - надо думать, пока не знаю.

Продолжение дискуссии о поиске форм.

2. Интересной мне кажется идея летнего похода для членов Клуба, достаточно длительного, с возможностью присоединяться в удобном формате.

Нужно обсуждать конкретику.

3. Как перспектива - ежедневная работа клуба. Я имею в виду, что каждый день помещение открыто, там кто-есть, и что-то проводится. (Но ни в коем случае не превращать всё в дом пионеров.)
Я могу зайти и найти себе дело и собеседника по душе. Тогда это - клуб по месту жительства. Так они описаны у Хилтунена.

К этому стараемся идти. Вторник СПО, Четверг КНС.

4. Не знаю, как происходит в Клубе, но нужно обязательно иметь что-то в перспективе, к чему люди будут стремиться. Пусть даже это самая ненормальная затея. Иначе идея и сам клуб зачахнет. Это мпо Макаренко.

Большая цель воодушевляет. Построить свою флотилию (Каравелла), Фрегат Штандарт, Поисковики. БРИГ (Большая ролевая игра).
В то же время, традиции живут циклами. Слеты, путешествия, праздники, дни рождения.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]