Симпосион на Агоре

Ищем общий знаменатель
Текущее время: 30 ноя 2021, 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рабочие места для сообщества
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 23:22 

Я так думаю. что в первые два года мы можем только поводить выездные летние мероприятия
и возможно осуществим некие посадки с/х культур. На второй год можно например посадить тыкву и топинамбур - это может принести небольшой доход. Открытие же детского сада и гостевого дома возможно только поле постройки каких либо пригодных помещений.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 05:59 

Мне по-прежнему кажется перспективной и относительно быстро реализуемой идея с проектом модульных надувных сооружений. Я не видел сметы строительства сооружений на фундаментах, хотя Олег меня убеждал, что они дешевле, надувные - 2-3 тыс. руб. кв. м. "под ключ". Такие сооружения оправданы при активной жизнедеятельности в поселении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 15:11 

Я могу заняться проектированием водопровода и канализации ;-)
Также по итогам анализов воды могу рассказать, что делать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 14:23 

Добрый день всем.
На данный момент я ещё не в полной мере разобрался с подробностями проекта «Брандовка». Не знаю всех участников, не был в том районе.

Но есть потенциальная возможность нашего участия (нашей семьи).

Если всё подойдёт, то мы в 2013 году сможем продать участок земли близко к СПб и на эти деньги купить землю и построить дом в Брандовке.

Но сначала я бы хотел рассказать о нас и о моём «плане», который я хочу предложить сообществу/клубу для реализации в Брандовке.

Я - Хохлов Александр, имею высшее техническое образование, 10 лет в разных должностях работаю на предприятиях космической отрасли. 8 лет в РКК «Энергия» (г. Королёв, Московской области) и 2 года в ЦНИИ РТК (СПб).
Кроме этого как хобби занимался педагогическо-инструкторской деятельностью на походных программах «Коллекции приключений» (г. Москва) и не только.
То есть ходил с детьми в походы (пешие и байдарочные) или на ролевые (исторические) программы.
Немного пишу для журнала «Новости космонавтики» и для газеты «Троицкой вариант - Наука»
Мой блог http://alien3.livejournal.com/

Моя жена Эсливанова Елена (Алёна) - учитель физики (стаж 8 лет) и рукодельный мастер. В данный момент работает в интернет-магазине игрушек и проводит мастер-классы по шитью кукол и других игрушек.
Её сайт http://www.sun-dolls.ru/index.html

Чем бы мы хотели заниматься в Брандовке.
1. Пасека (пчёлы). У нас нет практического опыта, но я интересуюсь вопросом, знаю куда и к кому обращаться, чтобы начать это дело.
2. Огород и теплица. На даче у нас маленькая теплица. Алёна очень любит заниматься огородом, цветами, садом. Также у неё есть навыки ландшафтного дизайна (когда-то она и курсы проходила).
3. Алёна с удовольствием будет проводить мастер-классы по рукоделию, у неё большой опыт в этом деле. На эти мастер-классы можно будет привлекать детей из летних лагерей в Брандовке, женщин из соседних посёлков, а также жителей самой Брандовки.

4. Школа. Вот это главное моё предложение.
Мы с Алёной также можем работать в школе. Она может преподавать разные предметы младшим классам и физику/информатику старшим.
Я могу преподавать астрономию, черчение и заниматься профессиональной ориентацией школьников (об этом отдельный разговор).

На встрече «Солнечного круга» (слёт) в Яппеля несколько дней назад я озвучил идею о школе-интернате.
Моё предложение состоит в том, что мы можем сделать космическую школу-интернат.
Поясню.

Участники «Солнечного круга» едины в том, что нужно строить светлое будущее. На мой взгляд, будущее человечества возможно только в случае мягкой экспансии в космос.
Дела с космической индустрией в России состоят очень печально. Это я знаю как энтузиаст и инсайдер. Фактически в космонавтике в России системный кризис, в том числе, по причине потери интереса со стороны молодёжи.

И если спасти индустрию я не в состоянии, то могу начать с того, чтобы вырастить десятки эрудированных, активных и смелых ребят, которые будут заниматься уже мировой космонавтикой.

В России есть несколько школ/лицеев, так или иначе называющие себя космическими. Но это совсем не то, о чём думаю и мечтаю я.
Дело в том, что я в каком-то смысле уже несколько лет «варюсь» в теме космического образования и знаю о большом количестве возможностей (космические лагеря, летние школы, конференции, олимпиады, гранты и т.д.), как внутри России, так и за рубежом.

Как я вижу проект космической школы.

На участке Брандовки необходимо определить место школы, по всем государственным нормативам. Затем начать постепенное строительство/развитие.
Сначала детский развивающий центр, в котором будут находиться дети семей Брандовки и окрестных посёлков, потом полноценный детский сад (на 50 детей), а затем школа (на 110 детей - 10 человек в классе) и домики для школьников.
Как я понимаю, школа и садик будут раздельно. Тут важно сделать проект и зарезервировать землю под это (например, в совместной собственности).
То есть, детский сад начать строить сразу, например, в 2013 году. А на том участке, где будет школа посадить фруктовые деревья, чтобы уже росли (при этом не мешали потом строить и проводить коммуникации), сделать стадион (футбольное и баскетбольные поля, турники, беговая дорожка вокруг поля, теннисный корт), который уже смогут использовать все жители Брандовки.
Когда будет построен детский центр, можно будет начать его работу, при этом продолжить выполнять проект, чтобы сделать его детским садиком по закону.
Когда детский сад будет закончен и начнёт полноценно функционировать, начнём строить школу (подготовительные работы (закладка фундамента, одновременный подвод коммуникаций) можно вести параллельно).
Школа будет небольшой вначале, но так, чтобы потом можно было пристройку. Также постепенно будут строится небольшие двухэтажные домики для приезжих школьников.

При школе можно будет построить лабораторию/мастерские и небольшую обсерваторию.

В итоге, многие взрослые жители Брандовки будут работать в школе (как это происходит, например, в Китеже и в Орионе).

Но в Брандовке мы будем работать на другой результат, если в Китеже и Орионе детей социализируют, то в Брандовке будут приниматься извне мотивированные дети, которые будут проходит по некоему конкурсу (не формальному, а многостороннему), для того, чтобы создать в школе и вокруг неё очень ёмкую среду, включающую тепло коммунарства, энтузиазм познания мира во всём его многогранном великолепии.
Школа будет космической, но в это входит не какое-то узкое представление, о очень широкий охват с выделением самого интересного данному конкретному школьнику.

Напомню ту идею, которую озвучил на ночном разговоре в Яппиля.
Все мы понимаем, что когда в школе сильный класс, то дети друг за другом тянутся и общий уровень очень высок. И я хочу, чтобы у нас была сильная школа. И ещё более сильной она станет благодаря сильным личностям в посёлке - то есть взрослые будут делать большие проекты, а дети тянуться за ними помогать. Я это хорошо себе представляю и знаю, как это делать.

Кроме того, у нас будет постоянное взаимодействие со всем миром, об этом можно поговорить подробнее, в любом случае у меня в этом есть опыт (в первую очередь взаимодействие с Орионом).
Например:
http://alien3.livejournal.com/tag/%D0%9 ... 0%BE%D0%BD

Вместе мы будем строить будущее и менять мир вокруг.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 16:30 

Пока могу сказать - в целом замечательно и всячески привкствуется!

Детали с участком прояснятся с разговорах, в курсе Олег Левин, Роман, Ольга Хобжинская - как понимаю участки есть, все абсолютно реально.

С детсадом и школой - хорошо что есть к этому интерес, склонности, знания у многих, осталось преодолеть довольно значительные формальные как объективные так и субъективные бюрократические сложности. В частности про садик говорил на встрече Игорь GIgor - это все тоже еще можно обсудить и прояснить на встречах и, надеюсь, тут еще ответят, сам я тут не в теме. Но все ж замечу - самостоятельное создание садика и школ кажется весьма долгим и хлопотным и почему бы не узнать для начала возможности использования/участия в уже существующих в том числе в окрестностях - там далеко не пустыня, наверняка есть школы или пригодные помещения, а воспитателей и учителей в сельской местностности всегда не хватает и вроде бы им даже положены изрядные льготы, в частности с жильем - это все полезно узнать.

А продвижение в космос - несомненно! всеми доступными средствами! пусть даже мыслью ;-) пропагандой и обучением - тут даже и я смогу чем-то помочь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:45 

Очень рад, что группа ориентированная на образовательный подпроект Солнечного Круга в Брандовке (или где-то ещё) растет. Убежден, что критическим для воплощения является только наличие команды единомышленников-организаторов, т. е. вижу основания для оптимизма ;).

"Записываю в список участников отбора" - Архипов Леонид - 7 лет. Говорит, что хотел бы стать "космическим химиком" ;). На данный момент это его планы на будущее.

Модель "Развивающий центр - сад - школа" поддерживаю. Сам так вижу этапы "наращивания мышц". Родительская компания поддержки проекта так обычно и собирается. Добавил бы сюда тему поддержки самообразования взрослых и тему всевозрастной образовательной и развивающей среды.

Поддержу Силантия с мыслью, что в реальности увязывать поселение и "космический"-интернат может оказаться не обязательным. Например, найдется "умирающий" пионер-лагерь, более подходящий для развертывания описанного Сашей проекта. Ещё. Не очень понятно как быть с детьми поселенцев и ближних поселков, которые окажутся "не мотивированы", но не прочь иметь человеческое детство. Надо думать.

Из разговора у костра на слёте хочется вспомнить тему Математики как близкую (спасибо Игорю) и даже более понятную современным родителям. а) модельный лагерь у клуба; б) воспроизводимая модель по стране. Понятно, что математика - "инструментальный компонент" для большинства областей человеческой деятельности. То есть конкуренции с темой космоса нет.

Из предложений на ближнюю перспективу: работа над "командообразованием" (дискуссии, согласование жизненных планов), проектирование этапов, малые формы - кружок, тематический слёт, конкурс.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]